Россия присоединится к Женевскому акту о международной регистрации промышленных образцов

10.02.2016

В конце февраля для России вступит в силу Женевский акт Гаагского соглашения. В рамках этого документа наша страна присоединится к системе международной регистрации промышленных образцов. Соглашение для РФ начнет действовать 28-го числа. Напомним, что заявка России во Всемирную организацию интеллектуальной собственности была подана в прошлом году. Ранее Государственная Дума приняла решение ратифицировать данный акт. При этом подписание акта состоялось еще в 1999 году.

Суть соглашения заключается в том, что жители стран, присоединившихся к нему, получают возможность требовать охраны своих прав на промобразцы с минимальным количеством процедур и затрат. Сейчас Женевский акт действует в 82 странах мира. После того, как его положения и условия станут действительны для России, местные дизайнеры смогут подавать в ВОИС свои заявки на промышленные образцы, уплачивая единый набор пошлин. 

Отметим, что Гаагское соглашение делает более простым процесс охраны промышленных образцов в других государствах. Пользуясь системой, дизайнеры могут подавать заявки на охрану промобразцов одновременно во множество стран, которые являются членами соглашения.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?